Null Icône de Saint Dimitri de Thessalonique.

Icône de Saint Dimitri de Thessalonique. Peinture sur métal dans le style italien. Russie, XIXe siècle. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé de motifs géométriques et entrelacs sur fond amati. B.E. (légers manques à la peinture). Moscou, 1884. Porte un poinçon de l'orfèvre Pavel OVCHINNIKOV. H. 27,5 x L. 20 cm. Poids brut : 1204,0 g. Soldat dans l’armée romaine, il subit le martyre lors de la dernière grande persécution dans l’Empire en 303. Икона, изображение Святого Димитрия. Оклад из позолоченного серебра Клеймо: Павел ОВЧИННИКОВ Россия, XIX в. 27,5 x 20 cм.Вес брутто: 1204,0 г

16