Архиепископ Николай. Rare évangile ayant appartenu à l'archevêque Nikolai Dobronravrov. Les saints évangiles. Imprimé à Moscou, 1901. Contient son ex-libris et sa signature autographe en page de titre ainsi qu'un autre ex-libris chiffré. Format in-4 (H. 26 x L. 18 cm). Demi-reliure en cuir rouge. Fatiguée. Biographie : Nikolai P. Dobronravov (21 novembre 1861, village d'Ignatovka, district de Dmitrovsky, province de Moscou - 10 décembre 1937, terrain d'entraînement de Butovo, région de Moscou), évêque de l'Eglise orthodoxe russe, archevêque de Vladimir et Suzdal. Il a été canonisé par décision du Conseil des évêques en août 2000. Né dans la famille d'un prêtre. Il est diplômé du Séminaire théologique de Moscou (1881), de l'Académie théologique de Moscou, avec le diplôme de candidat en théologie (1885) et une maîtrise en théologie. À partir de 1885, professeur du séminaire théologique de Béthanie. Il a été ordonné diacre, puis prêtre. EN 1890, professeur de l'école militaire Alexander à Moscou. Il a également été le scribe du 7e gymnase masculin de Moscou, du gymnase de Polivanov et du gymnase de Arseniev, archiprêtre de l'église du grand martyr Nikita dans le Vieux Tolmachy. Il était l'un des prêtres libéraux de Moscou, a préconisé la réforme de divers aspects de la vie de l'église. Редкое Евангелие, принадлежавшее архиепископу Николаю Добронравову. Напечатано в Москве, 1901 г. Содержит экслибрис, подпись хозяина на титульном листе и еще один экслибрис, зашифрованный. Формат в-4 (26 x 18 см). Имеется половина обложки, обтянутая кожей. Потертости.