Calice en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé sur la partie supérieure figurant la Mère de Dieu, le Christ Sauveur, Jean le Baptiste et la Croix. Sur la partie inférieure les 4 évangélistes. Inscriptions en bordure en slavon d'église "Recevez le Corps du Christ, buvez à la source immortelle" (Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите) et "Pour le repos du serviteur de Dieu. Sergey, de la part du paysan du village de Karacha, Mikhail Ivanovitch Gromov, 1910" à charge (О упокоении Р.Б. Сергия от крестьянина села Караша Михаила Ивановича Громова 1910 г.). B.E. Moscou, 1908-1917. Orfevre : Vasily S. Sikatchev H. 24 cm. Poids : 388,0 g. Серебряный потир с выгравированными образами Богоматери, Христа Спасителя, Ионна Предтечи и Креста. С образами апостолов на поддоне)

10