Null Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008)
Lentille 500, 1970
Sculpture en pl…

Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008) Lentille 500, 1970 Sculpture en plexiglas et acier inoxydable. Monogrammée et numérotée « 2 » sur la tranche. (Petites rayures sous la base). Diamètre : 51 cm Provenance : Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris. Exposition : Marta Pan, Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris, 1971, reproduit au catalogue. L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre de Marta Pan sous le n°115. Notre sculpture est l’exemplaire n°2 d’une réalisation prévue à 3 exemplaires. L’exemplaire n°1 a été acquis par une collection privée californienne et présenté lors de deux expositions personnelles de Marta Pan à la Wenger Gallery de San Francisco en 1970 et à l’University of Southern California à Los Angeles en 1972. L’exemplaire n°3 n’aurait pas été réalisé. Entre 1967 et 1975 Marta Pan crée plus de quatre-vingts sculptures en plexiglas. Elle y transpose d’abord dans des œuvres de petites dimensions ses recherches sur les « puzzles » abordées dans ses œuvres en bois. Puis, au cœur de la masse totalement transparente de lentilles, de cylindres, de sphères, de cubes, elle dispose ce qu’elle nomme « ses architectures », formes géométriques qui se révèlent sous l’action de la lumière. Enfin, dans des cônes ou des lentilles de grandes dimensions (entre 40 et 50 centimètres de diamètre), elle intègre des tubes contenant du mercure ou des billes de bois, afin d’intégrer le mouvement ou des tensions visuelles au cœur même de la matière inerte, prolongeant par là le mouvement potentiel intégré à ses premières sculptures en bois qui la conduiront à « inventer » les sculptures flottantes. Nous remercions Monsieur Dominique Amouroux, directeur de la Fondation Marta Pan - André Wogenscky, pour les informations qu’il nous a transmises.

54