ART SINO-TIBETAIN

Tanka peint en polychromie sur tissu représentant une divinité assise en position du lotus avec une coiffe de lama encadrée de nombreux saints du panthéon tibétain devant des temples. Encadrement soie. XIXe siècle. Dim. (à vue): 69 x 46,5 cm (quelques usures)

32

ART SINO-TIBETAIN