CHINE

Ciboire ou coupe à vin en bois revêtu d'une laque rouge cinabre, sculpté de fleurs de lotus et d'objets précieux, encadré de frises à la grecque, de palmettes et de rhuys. Le haut du piédouche portant une marque Qianlong en zhuanshu. L'intérieur du pied en bronze doré avec sa vieille dorure au mercure. Période QIANLONG (1736-1795) Dim.: 27,5 cm (calice de la coupe décollé du pied avec quelques manques)

43

CHINE