Grande amulette présentant la déesse Isis allaitant Horus. Faïence a glaçure verte turquoise avec bélière de suspension aménagée sur l'arrière. Egypte basse époque, 750-332 av JC. H7cm Provenance: Vente Collin du bocage, 29 mai 2010, sous le numéro 32
8