Null "Hache à légers rebords et constriction médiane.
Bronze à patine marron-ver…

"Hache à légers rebords et constriction médiane. Bronze à patine marron-vert croûteuse. Petit manque. France, Saône, Âge du Bronze Ancien. Inscrite « Dans le lit de la Saone à Pontailler sur Saone – 1875 » L. : 16.4 cm., 178gr. Ancienne collection Millon, Acheté le 11.03.99 à Orléans, en salle des ventes. Paru dans : La collection Millon, p. 52, Pl. XVI, Dechelette 1913 BSPF, T. XII, fig. 5, p. 259, Coutil, 1915 Jura et plaines de la Saöne aux âges des métaux, p. 329, Millotte, 1963."

18