Vase bouteille de forme balustre à long col renflé étroit en porcelaine émaillé bleu blanc sur fond "peau de requin" rouge à décor de fleurs de lotus et de frise de motifs stylisés sur la panse, le col orné d'un frise de feuilles de bananier. Chine, époque Transition, XVIIème siècle. Hauteur : 36,5 cm
55