SUPERBE SCEPTRE RUYI en jade blanc très légèrement translucide. La tête du sceptre en forme de champignon d'immortalité lingzhi stylisé reçoit un scène paisible composée d'un sage avec son bâton et d'un daim gambadant dans un paysage de montagne et de pin. Le manche très partiellement veiné de rouille est à décor de branches de pêcher, d'orchidées, de bambou et de champignons ganoderma. Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle. Très bel état. Longueur: 43 cm; Largeur: 11,5 cm; Profondeur: 6 cm

102