Empire d'Annam - Ordre impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886, ensemble de grand officier comprenant : l'insigne d'officier en vermeil ciselé en pointes de diamants repercées (une pointe légèrement faussée), centre en or émaillé, couronne surmontée d'un dragon laqué, ruban civil vert à bordure jaune à rosette (85 x 52 mm) ; la plaque de grand-croix circulaire à seize rayons en argent ciselé en pointes de diamants, centre en or émaillé, reposant sur un dragon laqué, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de sanglier (94 mm). Avec la lettre entièrement manuscrite du gouverneur général de l'Indochine annonçant à "Monsieur Félix Faure, Sous Secrétaire d'État de la Marine et des Colonies" sa nomination par l'Empereur d'Annam à la dignité de grand officier en date du 15 janvier 1888, signé Constans, cachets humides ; une lettre d'accompagnement du Sous Secrétaire d'État au Ministère de la Marine et des Colonies, adressée à M. Félix Faure, Député, datée du 6 mars 1888. TTB à SUP

14