École FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Cybèle métamorphosant en nymphes les bateaux d'Énée (Virgile, Énéide L.IX, I, 107), d'après la composition de Coypel autrefois au Palais-Royal Huile sur toile, rentoilée. 43 x 69 cm Provenance: Paris, vente 7 février 1989, n° 36
53