Important buffet dressoir à côtes arrondis en chêne mouluré richement sculpté. Montants à cariatides en gaine. Il ouvre à deux tiroirs en façade et deux tiroirs pivotants et deux vantaux richement sculptés de bécasses et canards. Fronton cintré à une étagère sculpté d'une scène de chasse au sanglier, cornes d'abondance et trophées de chasse, coiffé de deux amours autour d'un médaillon. Estampillé D. Gueret. Style Henri II. Hauteur: 94 + 176 cm - Largeur: 200 cm Profondeur: 61,5 cm Denis-Désiré et Onésime Guéret créent en 1853 l'entreprise GUERET FRÈRES de fabrication de meubles sculptés. Ils deviennent rapidement des habitués des expositions où ils sont régulièrement récompensés pour la grande qualité de leur travail: Bruxelles, Bordeaux, Besançon, Londres. À l'Exposition Universelle de 1867, ils sont honorés «pour perfectionnement dans la fabrication des meubles sculptés.» Ils sont chargés de meubler l'hôtel de M. Bryce, avenue Gabriel, de fournir un salon pour le duc d'Aumale. Napoléon III leur achète un baromètre en tilleul sculpté. On retrouve leurs créations dans de nombreux musées: Musée Condé à Chantilly, Young Memorial Museum à San Francisco, Victoria & Albert Museum à Londres et enfin au Musée d'Orsay où elles ont d'ailleurs été sélectionnées lors de sa fondation pour illustrer les salles des créations d'ébénisterie de 1850 à 1880

322