Null Le Prophète Elie

Le Prophète Elie Le prophète Elie est très souvent représenté dans l'iconographie russe, il est assimilé au culte du dieu païen Perun, maitre des éléments, en particulier celui du tonnerre et du feu. Elie, comme dans les très anciennes représentations iconographiques, figure de face, en buste tenant un rouleau déployé. Russie, XVIème Tempera sur bois, manques, fond refait, brulures, restaurations et repeints 51 x 38 cm

15