BÉCAT. LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures claires, 1955. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée d'une vignette, chemise et étui de l'éditeur (légères salissures sur l'étui). Édition illustrée de 15 pointes sèches de Paul Émile Bécat. Exemplaire d'artiste sur vélin BFK de Rives, signé de la main de Paul Émile Bécat, comprenant une planche supplémentaire.