DUNOYER DE SEGONZAC. GIRAUDOUX (Jean). Le sport. Eaux-fortes, dessins et croquis par A. D. de Segonzac. Boulogne-sur-Seine, Editions d'Auteuil, 1962. In-4, 120 p., [6] f., en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 15 eaux-fortes gravées par l'artiste & 50 dessins et croquis de l'illustrateur, gravés sur bois par Jacques Beltrand. Tiré à 225 ex. numérotés, celui-ci sur pur chiffon de Rives, hors commerce. Enrichi de de 2 suites de 50 bois gravés, l'une sur pur chiffon de Rives, l'autre avant champlevage, de 2 bois gravés originaux : un cycliste et un lanceur de poid. Enrichi également de 2 cartes postales autographes signées de Dunoyer de Segonzac, dont une avec enveloppe, datée du 29 mars 1961, dans laquelle il se réjoint de pouvoir converser avec " Beltrand et Blachet " à propos du livre " Sport ".

34