Ensemble de 5 ouvrages : - WATTEAU. VERLAINE. Fêtes galantes. Paris, Plon, 1944. In-8, couv. cartonnage éditeur bleu-gris, plat supérieur orné d'une accolade rouge, vert et or, couv. conservées (dos insolé). - GAUGUIN. L'ancien culte Mahorie. Paris, Pierre Berès, 1951. In-8 carré, couv. cartonnage illustré polychrome (dos insolé). Reproduction du manuscrit original accompagné d'une étude de rené Huyghe. - COLLOT. ROMAINS (Jules). Knock ou le triomphe de la médecine. Paris, A l'emblème du secrétaire, 1940. In-8 carré, demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, décor d'une seringue, couv. conservée (frottements à la reliure, couv. insolées). Illustrations d'André Collot. Ex. 1330 sur 2000, sur vélin. - DOEPLER. RANISCH. Walhall, die götterwelt der Germanen. Berlin, Martin Oldenbourg, s.d. In-folio, couv. éditeur bleu marine orné vert et or, titre en longueur au dos (qq. frottements aux plats, coiffe inférieure tachée, envoi manuscrit sur page de garde) - DE FOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé. Tours, Alfred Mame et Fils, 1900. Petit in-4, couv. éditeur rouge, plats et dos ornés noir et or, titre or (dos insolé, frottements à la coiffe supérieure). 88 gravures sur bois. Soit 5 volumes.

86