MERIMEE (P.). Colomba. La vénus d'Ille. Les âmes du purgatoire. [On joint, du même] : Carmen. Arsène Guillot. L'abbé Aubain. La dame de pique. Les bohémiens. Le hussard. Nicolas Gogol. P., Calmann-Lévy, 1921 et 1923. 2 vol. in-12 demi-maroquin vert à coins (un dos passé). Exemplaires numérotés. Soit 2 volumes.

490