MONTAIGNE (Michel de). Les essais. Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1781. 3 vol. in-12, veau moucheté, dos à 5 nerfs, pièces d'auteur, titre et tomaison fauve, caissons ornés, filet d'encadrement à froid sur les plats (qq. coins émoussés, épidermures sur 2 tomes, rares rousseurs). Sans le frontispice. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.

495