[Varia]. Réunion de 3 ouvrages. - AMIEL Henri Frédéric). Fragments d'un journal intime. Genève, Georg et Cie, Paris, Grès et Cie, s.d. 3 vol. in-8, cartonnage imitation vélin [La Haye, 1922], dos lisse orné, pièce d'auteur et de titre rouge, tranche supérieure dorée Frontispices dont portrait de l'auteur gravés sur bois par P.E. Vibert. Est joint un portrait-héliogravure de l'auteur sur f. volant (mouillure). - GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield. Paris, Hetzel, 1844. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, caissons ornés, titre doré (frottements, coins émoussés, piqûres en marge). Illustrations sous serpente à pleine page et grande marge par Tony Johannot. - DELAVIGNE (Casimir). OEuvres complètes. Paris, Delloye et Lecou, 1836. Grand in-8, demi-basane bleue foncée signée [Bruyère], dos à 4 nerfs, pièce d'auteur rouge (frottements, rousseurs). Nombreuses vignettes in-texte. Soit 5 volumes.

514