[Varia]. Réunion de 8 ouvrages. - MELVILLE (Herman). L'homme paratonnerre. Paris, GLM, 1939. In-12, toile bleue-gris, auteur et titre dorés en longueur, couv. conservées (dos insolé, tache au plat sup., inscriptions à l'encre bleue à la couv. et à la page de titre). Ex. 431 sur vergé sur 490. - ARAGON. Le voyage de Hollande et autres poèmes. Paris, Seghers, 1864-1865. In-12 broché, couv. ill. - ROBERT MATURIN (Ch.). Melmoth. L'homme errant. Préface d'André Breton. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1965. Fort in-8, boché, couv. éditeur rouge (couv. salie). - René Char. Faire du chemin avec... Exposition Grande Chapelle du Palais des Papes à Avignon en 1990. In-8, broché, couv. éditeur (rousseurs au dos, plats salis). - 4 ex. de la revue Bizarre, Lib. Jean-Jacques Pauvert : n°IV, Les hétéro-clites et les fous littéraires, numéro spécial, avril 1956 ; n°23, L'affaire Rimbaud, 2e trimestre 1962 ; n°28, Harloff, 2e trimestre 1963 ; n°34-35, Raymond Roussel, numéro spécial, 2e trimestre 1964. 4 vol. in-8, broché (un accidenté). Soit 8 volumes.

517