[Varia]. Réunion de 10 ouvrages. - BERLIOZ (Hector). Lettres intimes. Paris, Calmann Lévy, 1882. In-12, demi-toile bleue, pièce d'auteur et de titre bleue (coiffes frottés, coins émoussés, rousseurs aux premiers ff., rares rousseurs, crayon à papier sur pdt). - GAUTIER (Théophile). Les jeune-France. Romans goguenards. Suivi de Contes humoristiques. Paris, Calmann-Lévy, 1875. In-12, demi chagrin rouge, auteur et titre dorés (dos insolé et empoussiéré, tranches des plats frottées). - DISRAELI (B.). Sybil. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-basane verte, auteur et titres dorés (frottements, qq. rousseurs). - BOUCHOR (Maurice). Le Faust moderne. Paris, G. Charpentier, 1878. In-12, demi-basane verte, filet doré, dos à 5 nertf, caissons ornés, auteur et titre dorés (dos insolé, rousseurs). - BOUCHOR (Maurice). Les symboles. Paris, G. Charpentier, 1888. In-12, demi-basane verte, filet doré, dos à 5 nerfd, caissons ornés, auteur et titre dorés (dos insolé, rousseurs). Envoi à l'encre brune de l'auteur à A.L. Bougier. - Poètes d'aujourd'hui. Leopardi. Paris, Pierre Seghers, 1961. In-12, broché, couv. éditeur. Ex. sur vélin pur fil marais n°D (sur H). Quelques reproductions photographiques hors-texte. - MICHELET (J.). L'oiseau. Paris, Hachette, 1856. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (plat inf. frotté, rousseurs éparses). - CASSEVILLE (Henry). Sous le signe de bouddha. Paris, G. Crès et Cie, 1930. In-12, broché, couv. éditeur (dos insolé, coiffes frottées, rousseurs éparses). Ex. 412 (sur 440) sur alfa bouffant, réservés à la Critique, aux Amis de l'Auteur et des Editeurs. - GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G. Carpentier, 1882. In-12, demi-chagrin aubergine, dos lisse, auteur et titre dorés (dos insolé, mors supérieur et inférieur fendus, coins émoussés, rousseurs). - GAUTIER (Théophile). les vacances du lundi. Tableaux de montagnes. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-chagrin r

518