Eugène DEVERIA (1808-1865)
JEUNE FEMME À LA ROBE BLANCHE.
Aquarelle et gouache,…

Eugène DEVERIA (1808-1865)

JEUNE FEMME À LA ROBE BLANCHE. Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche et datée 1831. 26,5 x 19,5 cm. Expositions: - Galerie Charpentier, L'Aquarelle romantique et contemporaine, 1944. - Galerie Charpentier, Deux siècles d'élégance, 1951. Ancienne provenance: Vente Maître Blache, 1979.

49

Eugène DEVERIA (1808-1865)