Edouard Louis DUBUFE (1819/20-1883)
PORTRAIT DE VICTORINE BOUJEAU,
PORTANT UN S…

PORTRAIT DE VICTORINE BOUJEAU, PORTANT UN SAUTOIR D'OR ET UNE ÉTOLE BLEUE. Huile sur toile, signée en bas à droite. 82 x 65,5 cm. Au dos sur une étiquette, l'identification du modèle Portrait de Victorine Marie Louise Boujeau, née à Nancy le 13 novembre 1814, morte à Avignon le 2 mai 1839, peinte à l'âge de 19 ans et sur une autre étiquette, un poème amoureux en hommage funèbre par Pierre Auguste Dubois.

50