LE THI LUU (1911-1988)

Ti?nh mâ?u t?? / Amour maternel

Huile sur toile sans d…

LE THI LUU (1911-1988)

Ti?nh mâ?u t?? / Amour maternel Huile sur toile sans doute un travail pre?paratoire, restaurations et repeints Signe?e en bas a? gauche 110 x 90 cm. Provenance : Lu?u ?i?nh Kha?i, artiste de la me?me promotion que Le thi Luu puis Tru?o?ng Va?n Y?, ancien directeur de l’e?cole nationale des arts de?coratifs de Gia ?i?nh (1969-1972). Seule artiste fe?minine de l’e?cole, ne?e a? B??c Ninh (promotion n°3 1927-1932 de l’e?cole supe?rieure des Beaux-Arts d’Indochine), son inspiration vient prin- cipalement de la femme et l’enfant. Sa touche se distingue par la douceur et la le?ge?rete?, fide?le aux expressions classiques. Professeur aux colle?ges de Bu???i, Ha?ng Ba?i, Hô?ng Ba?ng (de Ha? N??i), ensuite a? l’e?cole des Beaux-Arts de Gia ?i?ng (Sa?i Go?n), elle s’installe de?finitivement en France en 1940 et de?ce?de en 1988.

27

LE THI LUU (1911-1988)