Null Pot a? deux anses

Chine - E?poque Tang (618 - 907)

Terre cuite e?maille?e…

Pot a? deux anses Chine - E?poque Tang (618 - 907) Terre cuite e?maille?e vert et jaune a? de?cor incise? sous la couverte de fleurs de lotus. (Accidents et restaurations). H. : 15 cm. Socle. Provenance : Ancienne collection Henri Rivie?re. Bibliographie : Reproduit dans Rivie?re, Henri, La ce?ramique dans l’art d’Extre?me Orient, Paris, Albert Le?vy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1923, tome I, planche II.

52