Chine, 2ème moitié du XIXe siècle Paravent à quatre feuilles en bois sculpté et ajouré de chauves-souris, melons et feuillages, orné de seize plaques en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant des personnages historiques célèbres, tels que Si Ma Zi Chang, Xiang Yu, Guo Fen, Feng Dao, Wen Cheng Xiang, Cao Xiao Nü, Mme Xian, Mu Lan, Yue E, Li Ye et Zhang Zi Fang. Dim. feuille 189 x 42,5 cm (Accident à une plaque)
16