PORTRAIT DE PRINCESSE MOGHOLE DITE NUR JAHAN BEGUM, IRAN STYLE MOGHOL, fin XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée. Elle est représentée richement parée assise appuyée contre un coussin et tenant un tuyau de narghilé, devant une fenêtre. Inscriptions dans la marge inférieure. Joint une tige de rose en bouton. Encadrés. Dim. à vue : 16,5 x 14,5cm et 9 x 5,2cm ; cadres : 23 x 21xm et 33x 23cm
266