PAON EN MÉTAL PEINT, IRAN, fin XIXe - début du XXe siècle. Statuette zoomorphe d'un paon, les ailes articulées et reposant sur une base en doucine à décor peint en polychromie sur différents fonds de couleurs. Médaillons animés de personnages assis ou debout dans le style safavide. H. : 60 cm.
259