MINIATURE DOUBLE sur ivoire, représentant les portraits d'une jeune femme en buste à la robe jaune sur une face, signée Boquet; et d'une dame de qualité à la perruque au revers, parmi un travail de cheveux illustrant une urne couverte près d'un saule. L'intérieur découvre un texte gravé en anglais sur fond argent mentionnant le décès de l'épouse du commanditaire en 1798 près de Philadelphie et celui de sa fille à Lyon en 1803 ; avec leurs chiffres respectifs en argent incrusté en lettres anglaises, entourés de symboles de la mort. Monture en or pourvue d'une bélière. Poids brut : 90, 20 g. Époque début du XIXe siècle. Diamètre : 7 cm. L'une des deux miniatures est sans doute l'oeuvre de Pierre-Jean Boquet (1751 - 1817).

297