Paire de boîtes rondes en porcelaine émaillée polychrome à décor de réserves ornées d'oiseaux et fleurs sur fond rouge et rinceaux (couvercle de l'une restauré). Japon, Imari, époque Meiji (1868-1912). Diam. : 25 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés
7