Statuette en bronze doré représentant Vajrasattva assis sur un socle lotiforme, son écharpe flottant autour de lui (enfoncement au revers). Tibet, XIXe siècle. Haut : 14,6 cm Expert : Madame Véronique PRÉVOT.
53