Okimono en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sculpté figurant un samouraï debout tenant une louche (accident à la lance). Japon, époque Meiji (1868-1912). Haut. : 13 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés

17