Deux parties de défense en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sculpté et gravé d'un personnage voyageant sur un bœuf tiré par un enfant et d'un personnage et son cheval dans un paysage (fentes). L'une signée. Socle en bois laqué et doré (manque un pied). Japon, XIXe siècle. Haut. (avec le socle) : 34 cm - Larg. du socle : 22 cm

12