Petit autel butsudan en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sculpté découvrant une Kannon assise sur le lotus, les portes sculptées de dragons, le toit de nuages surmontés d'un dragon lové. Signé Yoshiaki. Japon, époque Meiji (1868-1912). Haut. : 12,3 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés

11