Trois pipes à eau en porcelaine, dont deux en bleu blanc à décor de pivoines, oiseaux et poèmes et médaillons de dragons, l'une avec une marque de l'empereur Thieu Tri sur le col, la troisième émaillée céladon. Vietnam, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 12 cm - 10 cm - 10 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés
43