Bol en faïence de Kutani émaillée rouge et or à décor d'immortel avec un serviteur au centre, et à l'extérieur d'immortels sous les pins. Au revers, la marque Fuku (fêlure). Japon, fours de Kutani, époque Meiji (1868-1912). Diam. : 19 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés