Torse de divinité masculine en grès gris, debout, vêtu d'un dhoti noué se terminant par une double queue de poisson (légers chocs). Haut. : 53 cm Cambodge, période khmer, Angkor Vat, XIe/XIIe siècle. Provenance: Moreau Gobard, le 17 mai 1968 Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés

34