Null [Paul Chambrillon]. PARAZ (Albert). Ensemble de documents
- Autoportrait. E…

[Paul Chambrillon]. PARAZ (Albert). Ensemble de documents - Autoportrait. Encre sépia, signé et daté [19]53 en bas à droite. 29 × 24 cm. - Ensemble de photographies : portrait de l'écrivain, portrait avec Blaise Cendrars, portrait sculpté de l'auteur... Tirages d'époque, contretypes des années 1990, retirages, avec au verso le cachet de la coll. Paul Chambrillon. Format divers. - cinq volumes : - Le gala des vaches. P., L'Elan, 1948, in-8, broché (petites fente en queue du dos, papier jauni). E.O., tirage sur papier courant (après 170 grands papiers). - Valsez saucisses. P., Amiot Dumont, 1950, in-8 broché (dos lég. passé, pli sur la couv., bon ex.). E.O., tirage sur papier courant. Est joint un portrait photographique de Paraz (retirage). - Le lac des songes. Roman. Illustré de fresques peintes par l'auteur. Bourg-en-Bresse, Éditions bressanes, 1950, in-8, broché (couv. tachée). - Valsez saucisses. P., Amiot Dumont, 1950, in-8 broché. E.O., ex. n° 124/200 vélin BFK de Rives, seul grand papier, signature de l'auteur sous la justification. Ouvrage illustré en frontispice d'un dessin d'après Céline, et où paraissent de lui plusieurs lettres inédites. Bel ex. en partie non coupé, enrichi d'une photographie originale d'Albert Paraz contrecollée. - Bitru ou les repues franches. P., Balland, 1974, in-8, broché. - Texte dactylographié avec corrections, signature autographe et 2 lignes autographes. 5 mai 1956 ; 5 pages in-4, sur papier pelure bleu (bords un peu effrangés, agrafe, manque un coin en marge du dernier f.). Mise au net par l'auteur d'un article très probablement paru dans la revue " L'Heure française " (ou du moins proposé à cette revue). A l'occasion de la parution du disque de Céline, Albert Paraz déplore l'absence quasi-totale de critiques parues dans la presse. Il s'emporte, son texte est un véritable panorama critique des journaux et revues littéraire français de l'époque, et de certains de leurs rédacteurs : " [] Dep

501