Null École FRANÇAISE vers 1740, entourage de COYPEL

"Le château de cartes"

Toi…

École FRANÇAISE vers 1740, entourage de COYPEL "Le château de cartes" Toile. (Restaurations anciennes). En bas une signature : Guérin (?). Cadre en bois sculpté redoré travail anglais du XVIIIe siècle. 102 x 76,5 cm C.T. Reprise de la composition de Charles-Antoine Coypel connue par la gravure de Joullain (voir Thierry Lefrançois, Charles Coypel (1694-1752), Arthena, 1994, p. 203 - P63).