CHOCOLATIÈRE en argent (950 ‰), de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, les attaches unies ; la base ornée de quinze pans plats en rappel sur le couvercle et le bec verseur à clapet ; le corps ceinturé de moulures de filets, la partie supérieure unie ; le couvercle à bordure de godrons surmonté du disque à charnière dissimulant l’orifice destiné au moussoir, la prise en forme de fleur ; le manche en bois noir. Gravée postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre Pierre-Ignace de Mallouez, reçu en 1727. Lille 1728-1729. (Restauration sous un pied et petits chocs). H. 29,7 cm Poids : 1,183 kg D.S.

92