SOUPIÈRE ovale en argent (950 ‰) posant sur un piédouche ; à décor de larges pans alternés de côtes pincées, les anses filetées, le couvercle surmonté de la prise ovale à contours sur une terrasse de godrons rayonnants. Poinçon de l’orfèvre attribué à Louis-César ou Césaire Desbouvry (1785-1858), inculpation 1806. Probablement Lille, milieu du XIXe siècle. (Accidents). H. 23 - L. 37,5 - P. 16 cm Poids : 2,62 kg D.S.

93