DEVANT DE FEU à galerie en bronze redoré et patine, les deux socles ornés d'un lion en partie supérieure placé sur des motifs de canthares chargées de fruits et papillons. La galerie réunissant les portes latérales à décor de consoles, de frises de rameaux d'oliviers et de rosaces. Époque Empire. (Dorure peinte) H. 20 - L. 89 cm Déplié 120 cm. Bibliographie : "L'heure, le feu, la lumière, les bronzes du mobilier national 1800 - 1870" Éditions Faton, M-F Dupuy-Baylet, p 153 à 157.

118