Accueil > Art Ancien - Moderne et C... > Lot: 122

Lot n° 122

SECRÉTAIRE en acajou, acajou moucheté et bronze doré, ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux, les panneaux moulurés à frises d’oves, les angles à colonnes cannelées et rudentées, les pieds fuselés. L’abattant découvre un casier de six tiroirs et six cavités.
Dessus de marbre blanc veiné à gorge.
Estampillé R. LACROIX (Roger Vandencruz dit Lacroix ou RVLC, reçu Maître le 6 février 1755).
Époque Louis XVI.
(Fente à un panneau latéral gauche).
H. 132,5 - L. 79,5 - P. 39 cm

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !