SECRÉTAIRE en acajou, acajou moucheté et bronze doré, ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux, les panneaux moulurés à frises d’oves, les angles à colonnes cannelées et rudentées, les pieds fuselés. L’abattant découvre un casier de six tiroirs et six cavités. Dessus de marbre blanc veiné à gorge. Estampillé R. LACROIX (Roger Vandencruz dit Lacroix ou RVLC, reçu Maître le 6 février 1755). Époque Louis XVI. (Fente à un panneau latéral gauche). H. 132,5 - L. 79,5 - P. 39 cm

122