Commode de forme chantournée à décor marqueté de branchages dans un cartouche en accolade. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. Travail étranger du XVIIIe siècle. (Parties refaites, marqueterie insolée). 85 x 91 x 46 cm. Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.

303