Suite de quatre fauteuils, Cabriolets, en bois sculpté, mouluré et laqué crème, dossier en chapeau de gendarme, accotoirs à manchette terminés par des enroulements, consoles incurvées et cannelées dès le raccordement à fleurettes, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés et rudentés. Garniture de velours jaune frappée de motifs floraux stylisés jaunes. Style Louis XVI On y joint : - deux tabourets, - une table basse rectangulaire, plateau de marbre blanc au même modèle.
304