Accueil > mobilier, objets d'art do... > Lot: 2

Lot n° 2

AFRIQUE NOIRE. 16 ouvrages ou plaquettes

ASPE-FLEURIMONT (L.). La Guinée française. Conakry et les rivières du Sud. Paris, Augustin Challamel, 1900, in-16. Cachet annulé. AYMÉRICH. La Conquête du Cameroun. 1er août 1914 - 20 février 1916. Paris, Payot, 1933, in-8. BINGER (L.-G.). Souvenirs extraits des carnets de routes. Paris, Sorlot, 1938, in-8. Cachet annulé. BOUCHE (Pierre). La Côte des esclaves et le Dahomey. Paris, Plon, 1885, in-12,Cachets annulés. BOULNOIS (J.). Gnon-Sua, dieu des Guérés. Paris, Fournier, 1933, petit in-8. BRUEL (Georges). L'Afrique Equatoriale Française (Paris, Larose, 1930, in-8. Cachets annulés. CASALIS (Eugène). Mes Souvenirs. Paris, Fischbacher, 1884, in-12. CHAUDOIN (E.). Trois mois de captivité au Dahomey. Paris, Hachette, 1891, in-12. Cachets annulés. COMPIEGNE (Marquis de). L'Afrique Equatoriale. Gabonais, Pahouins, Gallois. Paris, Plon, 1875, in-12. FERRANDI (Jean). De la Bénoué à l'Atlantique à la poursuite des Allemands, (suite de La Conquête du Cameroun-Nord). Paris, Charles-Lavauzelle, 1931, in-8. Cachets annulés. GAZEAU DE VAUTIBAULT. La France au Soudan. Paris, Challamel, 1882, gr. in-8. LEBON (A.). La Politique de la France en Afrique, 1896-1898. Mission Marchand, Niger, Madagascar. Paris, Plon, 1901, in-8. VILLEBOIS-MAREUIL. Carnet de campagne. Paris, Libr. Paul Ollendorff, 1902, in-12. WEBER. Un épisode de la campagne de Tabora (1916). Les Combats d'Ussoke et de Mabama. S.l.n.d., in-8. MONTMORAND. Karfa. Récit d'un officier de Spahis soudanais. S.l.n.d., in-8. RIVOYRE. Aux Pays du Soudan. Bogos, Mensah, Souakim. Paris, Plon, 1885, in-12.
Reliés et brochés.

Frais de vente : 26%

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !