Null AFRIQUE du NORD. 10 ouvrages.

AFRIQUE du NORD. 10 ouvrages. BERNARD (A.). La Main-d'Oeuvre dans l'Afrique du Nord. Paris, 1930, in-8. Cachet annulé. BOISSONNADE (Prosper). Les Relations commerciales de la France méridionale avec l'Afrique du Nord ou Maghreb, du XIIe au XVe siècle. Paris, Imprimerie Nationale, 1930, gr. in-8. BRUNON (Jean). La Bataille de l'Isly 14 août 1844-15 Cha'ban 1260. Marseille, Brunon, 1945, in-4. Cachet annulé. FAJANS (Roman). Alerte en Afrique du Nord. Paris, Peyronnet et Cie, 1953, in-8. Cachet annulé. GASSER (J.). Rôle social de la France dans l'Afrique du Nord. Paris, Crès et Cie, 1924, in-12. Cachet annulé. GROS (J.). Voyages, aventures et captivité de J. Bonnat chez les Achantis. Paris, Plon, 1884, in-12. GUERNIER (E.-L.). L'Afrique, champ d'expansion de l'Europe. Paris, Armand Colin, 1933, in-8. GUERNIER (E.). La Berbérie, l'Islam et la France. Paris, Ed. de l'Union Française, 1950, 2 vol. in-8. HUARD (A.). Pages rétrospectives. Souvenir d'Afrique. Orléans, Pigelet, 1896, in-8. LE MORE (René). D'Alger à Tombouctou. Paris, Plon, 1913, in-12, demi-chagrin. Cachet annulé. Reliés et brochés