Statue féminine présentée debout, les bras élancés en forme d’ailes détaché du corps forment un arc de cercle stylisé. Son cou long est surmonté d’un visage à la belle expression protectrice se terminant par une coiffe trilobée à crête sagittale. Les parties génitales sont agrémentées de poils pubiens incrustés. Elle est accompagnée de son enfant dont il manque le bras probablement à cause d’une maladie congénitale. Il est en convalescence, quelques parties du corps entourées de bandage et cette statue dite de maladie a peut-être été réalisée pour conjurer le sort. Bois, bandelettes, cordelettes, ancienne érosion localisée et patine brune épaisse par endroit. Mumuyé, Nigéria, première moitié du XXe siècle D. de la mère : 138 x 22 cm D. de l’enfant : 54 x 18 cm Exposition de l’enfant : musée national de Reykjavik du 17 mars au 29 avril 2007 Publication de l’enfant : AMROUCHE (Pierre), Afrique, terre ancestrale, éd. des musées nationaux d’Islande, 2007, reproduit page 42, fig. 17

15