Grande statue autel présentant un ancêtre féminin debout à la belle expression intemporelle et intériorisée. Bois dur, très ancienne patine d’usage Un des seins coupé rituellement. Tiv, Nord du Nigéria, XIXe siècle H : 128 cm Inventorié par Pierre Amrouche le 20 septembre 2004 sous le n°35

25